• День солидарности в борьбе с терроризмом

Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслан (Северная Осетия). 1 сентября во время праздничной линейки в честь Дня знаний на школу №1 в Беслане напали террористы. На линейке в тот момент находилось более 1100 человек, которые были заключены в стенах школы почти три дня. Здание школы, где удерживали заложников, было заминировано. В результате теракта погибло 333 человека, из которых 186 — дети в возрасте от 1 до 17 лет.
    День солидарности в борьбе с терроризмом.
    День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм, который превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества. Россия — не исключение. Установление подобной памятной даты в нашей стране — это существенный шаг к увековечиванию памяти всех невинных жертв террористических актов на территории России.
    В это день в Лицее №1 им. А.С. Пушкина прошли мероприятия, приуроченные к трагическим событиям в городе Беслане. Классные руководители 1-11 классов провели классные часы. Педагог истории Диана Анваровна Зарипова, вместе с учениками 8 классов посмотрела Всероссийскую детскую премьеру фильма «Золотая бронза»
    Лицеисты 10 «А» класса приняли участие во Всероссийской акции «Капля жизни», которая прошла сегодня в архитектурно-парковом комплексе «Добрый Ангел Мира». Лицеисты почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы у подножия мемориала.