МБОУ "Лицей №1 им. А.С. Пушкина"
г. Нижневартовск
  • Неделя русского языка

    «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками». И. Тургенев.
    Неделя русского языка.

    В целях реализации школьной программы «Русский язык», привития любви и интереса к родному языку с 24 по 29 октября 2022 года в МБОУ «Лицей №1 имени А.С. Пушкина» проходит неделя русского языка. 

    В наше время грамотность — это не только умение правильно читать, писать, логично и связно говорить на родном языке, но еще и отражение эрудиции человека, его общей культуры. Писатель Александр Иванович Куприн сказал: «Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью». Давайте всегда с любовью и уважением относиться к родному языку.

    В понедельник 24 октября стартовала Неделя русского языка под девизом «Стань грамотным, и ты откроешь перед собой весь мир!». 

    Открыли неделю король Русский язык и королева Грамотность, которые поприветствовали обучающихся, педагогов лицея и пожелали всем быть активными и любознательными.

    Накануне праздника ребята готовили выпуск газет, рисунков и плакатов: «Волшебная грамматика», «Будем говорить правильно», «Русский язык – друг мой», «Удивительный мир фразеологизмов»,  «Слова в ребусах», «Из истории русского языка» и др. Детские работы были направлены на поддержание интереса к русской словесности, бережного отношения к языку, осознания эстетических возможностей родной речи.

    Благодаря учителям начальных классов Семешковой А.С., Гуськовой Е.Б., Мельниковой Т.А., Дедовой М.Р., Садыговой Е.Н., Магруповой Ю.Ф., Климовой С.Б., Мухамеджановой А.Ф., Седовой Е.В., Молочковой  В.Г., Юлдашевой Н.П., Шариповой М.В, Муслимовой  С.Р., совместно  с юными лицеистами  была организована выставка рисунков и плакатов по тематике предметной недели.

    Утром, встречая детей на входе в лицей, учителя Санкевич Д.А. и Мельникова А.А. приготовили раздаточный материал «Собери пословицу», который выдавали ребятам. Материал был подобран с учетом возрастных особенностей обучающихся начальной школы.

    В рамках проведения недели, обучающиеся 1а класса (учитель Ашурова Ф.С.) подготовили объёмные  буквы, плакаты, оформили стенд «Сначала аз да буки, а потом науки».

    В 4ж классе (учитель Андреева А.В.) прошла викторина «Знатоки русского языка», ребята вспоминали и применяли привила «великого и могучего», отгадывали ребусы, размышляли над шарадами. Юные лицеисты организовали выставку плакатов, памяток и готовятся провести предметную неделю увлекательно и с большим интересом.

    В 4в классе (учитель Садыгова Е.Н.) прошла игра-викторина «Занимательный русский язык». Ребята, работая в группах, состязались в эрудиции, выполняли творческие задания по разным темам русского языка, разгадывали кроссворды, работали с фразеологизмами. 

    Спасибо всем ученикам и педагогам за запоминающийся день! Завтра нас ждет продолжение путешествия в мир знаний о русском языке.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie