МБОУ "Лицей №1 им. А.С. Пушкина"
г. Нижневартовск
  • Сегодня замечательный и веселый день, 28 октября, пятница, день закрытия предметной недели по русскому языку в начальной школе.

    Мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Свободным и чистым тебя пронесем, И внукам дадим, и от плена спасем Навеки!
    Сегодня замечательный и веселый день, 28 октября, пятница, день закрытия предметной недели по русскому языку в начальной школе..

    Трудные испытания ждали обучающихся 2а класса (учитель Дедова М.Р.)
    на олимпиаде по русскому языку. Детям, помимо знаний программного материала, необходимо было показать свою эрудицию, смекалку и фантазию. По итогам олимпиады призовые места разделились следующим образом: 1 место – Ткаченко Максим, 2 место – Желткова Есения, 3 место – Стороженко Владислав. Завершилась неделя интеллектуальной игрой «Умники и умницы». Вся игра прошла в соревновательной форме. Было интересно и увлекательно.
    В рамках недели русского языка во 2г классе (учитель Ахметова Ж.К) было проведено внеклассное мероприятие «Путешествие по стране Грамматика». Ребята с удовольствием разгадывали ребусы, кроссворды, вспоминали орфограммы, играли в слова. В завершении мероприятия были отмечены самые сплоченные и активные группы ребят.
    2ж класс (учитель Цыплакова О.В.) отправился в путешествие в Мир значения слов. Ребята посетили станции: «Омонимы», «Синонимы», «Антонимы» и «Омографы». На каждой станции их ждали интересные задания. Дети находили подходящие слова, рисовали забавные картинки и даже пытались изобразить слова без слов: в виде пантомимы. Помощниками в пути были многочисленные словари, веселые стихи, ребусы и анаграммы. Забавная физминутка помогла передохнуть в дороге, а яркие эмоции позволили положительно закрепить полученные знания.
    Обучающиеся 3г класса (учитель Мельникова А.А.) приняли участие в командной игре-путешествии «Знатоки русского языка». Дети разделились на команды, путешествовали по станциям: «Грамотей», «Аз, буки, веди», «В мире слов», «Художественная». Ребята выполняли задания, связанные с орфографическими умениями, называли пословицы, поговорки, разгадывали ребусы, толковали фразеологизмы и «крылатые выражения». В конце игры подвели итоги, определив «Знатоков русского языка».
    В 3л классе (учитель Гуськова Е.Б.) прошло внеклассное занятие «Фразеологический зверинец». С помощью необычных и интересных заданий ребята пополнили свой словарный запас новыми фразеологическими оборотами, узнали как их можно применять в жизни. Завершилось занятие инсценировкой и творческим номером каждой команды.
    Весело и плодотворно прошла предметная неделя в 4а (учитель Молочкова В.Г.). Обучающиеся учили стихи, находили звучные высказывания о родном языке, изготовили Весёлый алфавит. «Гимнастикой для ума» были ребусы, филворды, шарады, анаграммы. Ребята подготовили и провели мероприятие «Весёлые фразеологизмы». На занятии «Кладовые слов» познакомились с различными видами словарей, их структурой, учились пользоваться и применять их в школьной жизни. Всем детям надолго запомнится работа в командах на мероприятии «Справочная служба русского языка», где пригодились не только знания, которые получали на уроках русского языка, но и смекалка, находчивость, чувство юмора.
    Юные лицеисты ярко завершили неделю! За активное участие в недели русского языка все начальные классы получили грамоты и поздравления.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie