МБОУ "Лицей №1 им. А.С. Пушкина"
г. Нижневартовск
  • 20 ноября День начала Нюрнбергского процесса

    Этот величайший и самый страшный в истории человечества судебный процесс длился почти целый год, с 20 ноября 1945 по 29 октября 1946 года. НЮРНБЕРГСКИЙ ТРИБУНАЛ, первый в истории международный военный суд, впервые осудивший преступления против человечества.
    20 ноября День начала Нюрнбергского процесса.

    20 ноября
    День начала Нюрнбергского процесса
    Этот величайший и самый страшный в истории человечества судебный процесс длился почти целый год, с 20 ноября 1945 по 29 октября 1946 года.
    НЮРНБЕРГСКИЙ ТРИБУНАЛ, первый в истории международный военный суд, впервые осудивший преступления против человечества. И судили на нем главных немецких военных преступников, развязавших Вторую мировую войну.
    Войну, которая продолжалась 6 лет и в которой участвовало более 60 государств.
    Войну, площадь военных действий которой была свыше 22 миллионов километров и в которой участвовало 110 миллионов солдат и офицеров. Войну, унесшую жизни более 50 миллионов человек, а ранившую и искалечившую - 90 миллионов.
    Войну, оставшуюся в истории нашей страны Великой отечественной войной, унесшей жизни почти 30 миллионов советских людей.
    Сегодня в нашем Лицее педагог истории Диана Анваровна Соболева провела уроки посвященные началу Нюрнбергского процесса на параллели 7-х классов. Лицеисты поняли, что главный урок Нюрнбергского процесса заключается в напоминании ныне живущим поколениям о страшной трагедии, грозившей всему миру, о подвиге наших соотечественников и других объединенных наций, о значимости решений состоявшихся судов для миллионов судеб человечества.
    Обвинительные приговоры на этом процессе подтвердили, что террор и агрессия, направленные против мирного населения, никогда не остаются безнаказанными.
    Ученица 11 Б класса Анастасия Прасина прочла стихотворение Наума Коржавина «Мужчины мучили детей» в память о погибших детях в эти страшные годы.

    Видео от Лицей №1 им. А.С. Пушкина | г. Нижневартовск

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie