• Временное трудоустройство подростков с 14 до 18 лет

Временная работа для несовершеннолетних граждан – это работа продолжительностью 1 месяц, не связанная с вредными или опасными условиями труда, а также работа, выполнение которой не может причинить вред нравственному развитию подростков и не нарушает учебный процесс.
    Временное трудоустройство подростков с 14 до 18 лет.

На временную работу могут трудоустроиться подростки в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, это:
    ✅ Учащиеся общеобразовательных школ;
    ✅ Студенты начальных и средних профессиональных учебных заведений.
    Специалистами службы занятости формируется банк свободных рабочих мест для использования труда несовершеннолетних граждан на предприятиях и организациях города и района.
    Служба занятости занимается трудоустройством подростков, как на период каникул, так и в свободное от учебы время в течение всего учебного года.
    Вниманию несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет, желающих трудоустроиться в свободное от учебы время на временные рабочие места‼
     Вам необходимо заблаговременно заказать справку об отсутствии (наличии) судимости.

Заказать справку можно в следующих учреждениях:

1. МКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» по адресам:

г. Нижневартовск, ул. Мира, д. 25/12, тел. 40-80-60; пгт. Излучинск, ул. Таежная, д. 6, тел. 28-10-55.

2. УМВД России по г. Нижневартовску по адресу: ул. 60 лет Октября, д. 28, каб. 107, тел. 49-30-14;

При себе необходимо иметь паспорт и копию паспорта.
    Срок подготовки справки – от 30  дней

3. На портале Госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/

Дополнительную информацию вы можете получить по адресу: г. Нижневартовск, ул. Нефтяников, 70-в, кабинет 10, по телефонам: 43-87-14, 45-05-05.

✅ В первоочередном порядке направляются для участия в трудоустройстве, несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет, из числа:
    * детей-сирот;
    * детей, оставшиеся без попечения родителей;
    * подростков из групп риска (из семей с доходом на одного члена семьи ниже прожиточного минимума по субъекту РФ; состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, защите их прав и др.).

Виды работ для несовершеннолетних граждан:
    * Помощник вожатого в организации внешкольного досуга детей;
    * Уборка помещений и зон отдыха;
    * Озеленение и благоустройство территорий;
    * Уборка территорий;
    * Доставка корреспонденции;
    * Оформительские работы;
    * Делопроизводство;
    * Машинописные работы.
    Подростки выполняют работы, которые не наносят ущерба их здоровью, нормальному развитию, нравственности, не нарушают процесс обучения.
    Продолжительность рабочего времени:
    В период каникул:
    * 4 часа в день для учащихся в возрасте от 14 до 15 лет;
    * 5 часов в день для учащихся в возрасте от 15 до 16 лет;
    * 7 часов в день для учащихся в возрасте от 16 до 18 лет.
    В течение учебного процесса:
    * 2,5 часа для учащихся от 14 до 16 лет;
    * 4 часа для учащихся от 16 до 18 лет.