МБОУ "Лицей №1 им. А.С. Пушкина"
г. Нижневартовск
  • Уважаемые выпускники 9-ых классов и их родители!

    Предлагаем ознакомиться с «Памяткой для участников итогового собеседования по русскому языку».
    Уважаемые выпускники 9-ых классов и их родители!.

    Итоговое собеседование проводится для обучающихся 9 классов как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

    Основной срок: 08 февраля 2023 года. Дополнительные сроки: 15 марта 2023 года, 15 мая 2023 года. Заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку подаются в образовательные организации по месту обучения не позднее чем за две недели до начала его проведения.

    Итоговое собеседование проводится в образовательных организациях по месту обучения участников.

    Во время итогового собеседования участникам запрещается пользоваться мобильными телефонами, письменными заметками и любыми справочными материалами.

     

    Итоговое собеседование по русскому языку состоит из четырех заданий:

    • чтение текста вслух;
    • пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
    • монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
    • диалог с экзаменатором-собеседником.

    Итоговое собеседование оценивается  по системе «зачет»/«незачет». Минимальное количество баллов для получения зачета – 10; максимально возможное количество баллов – 20.

    Продолжительность итогового собеседования для каждого участника 15 - 16 минут, а для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов продолжительность проведения собеседования увеличивается на 30 минут.

     

    В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование участники вправе его пересдать в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки.

     

    Повторно допускаются к итоговому собеседованию в дополнительные сроки в текущем учебном году

    получившие неудовлетворительный результат («незачет»);  не явившиеся по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;  не завершившие по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

    Итоговое собеседование начинается в 09.00.

    Обучающиеся поочередно приглашаются в аудиторию проведения.

    В аудитории проведения участнику необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

     

    В аудитории проведения итогового собеседования во время проведения присутствуют: 

    экзаменатор-собеседник;  один участник итогового собеседования;  эксперт по проверке ответов участников итогового собеседования (если определена модель проверки во время ответа участника);технический специалист (может присутствовать).

    В качестве экспертов могут выступать только учителя русского языка и литературы. Эксперт оценивает выполнение заданий по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

    Во время проведения итогового собеседования ведется аудиозапись.

    Участник итогового собеседования перед началом ответа проговаривает в средство аудиозаписи свою фамилию, имя, отчество, номер варианта. Перед ответом на каждое задание участник итогового собеседования произносит номер задания. Эксперт оценивает ответ участника непосредственно по ходу общения его с экзаменатором-собеседником либо по аудиозаписи.

     

    Ознакомление с результатами итогового собеседования по русскому языку осуществляется по месту подачи заявления на участие в итоговом собеседовании под подпись обучающихся и их родителей (законных представителей).

    По вопросам проведения итогового собеседования вы можете обращаться к заместителю директора по учебной работе Салтыковой Юлии Валерьевне (каб. 409, корпус 1; тел 291829 (доб.409)).

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie