МБОУ "Лицей №1 им. А.С. Пушкина"
г. Нижневартовск
  • Получение паспорта гражданина Российской Федерации

    Получение паспорта гражданина Российской Федерации лицами достигшими 14-летнего возраста
    Получение паспорта гражданина Российской Федерации.
    Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
    Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

    С учетом этого несовершеннолетний должен обратиться с заявлением и необходимыми документами не позднее 30 дней после достижения 14-летнего возраста.

    Проживание гражданина РФ без паспорта, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.15 КоАП РФ. По указанной статье гражданин подлежит административной ответственности по достижению 16-летнего возраста.

    В случае, если подросток своевременно по достижению 14-летнего возраста не получил паспорт гражданина РФ, то к административной ответственности могут быть привлечены его родители (законные представители).

    Административная ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних установлена ч.1 ст.5.35 КоАП РФ и влечет наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie