МБОУ "Лицей №1 им. А.С. Пушкина"
г. Нижневартовск
  • Ответственность за употребление спиртосодержащей и алкогольной продукции несовершеннолетними

    Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность за правонарушения, связанные с распитием алкоголя, вовлечением несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции.
    Ответственность за употребление спиртосодержащей и алкогольной продукции несовершеннолетними.
    Статья 20.20 КоАП РФ (Потребление алкогольной продукции) запрещает употреблять алкогольную и спиртосодержащую продукцию, в том числе и пиво во всех общественных местах, предусмотренных Федеральным законом № 171-ФЗ от 22.11.1995 года, в том числе во дворах, подъездах, лестничных площадках, лифтах, детских, образовательных, спортивных, медицинских объектах и прилегающих к ним территориях, парках, лесных массивах. А также во всех видах общественного транспорта, остановках, рынках вокзалах, аэропортах, в иных местах массового скопления людей, за исключением потребления алкогольной продукции и пива, приобретенных в организациях, у индивидуальных предпринимателей, при оказании ими услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.

    За потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, санкцией статьи предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1,5 тыс. рублей.
    К ответственности может быть привлечен любой гражданин, достигший 16-летнего возраста.
    За нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо наркотических средств или психотропных веществ (статья 20.22 КоАП РФ) родители или иные законные представители нетрезвых подростков заплатят штраф от 1,5 тысяч до 2 тысяч рублей.
    Также, совершение данного деяния влечет постановку несовершеннолетнего на профилактический учет в УМВД и проведение индивидуальной профилактической работы с ним и семьей

    Необходимо помнить, что распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, противоречит принятым в обществе правилам поведения, мешает окружающим, создает условия для совершения преступлений.
    Кроме того, согласно ч.1.1. ст.63 Уголовного кодекса РФ судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie