МБОУ "Лицей №1 им. А.С. Пушкина"
г. Нижневартовск
  • Метапредметный урок "Сказочная поэма А. С. Пушкина и опера М.И. Глинки «Руслан и Людмила»".

    Древнегреческий философ Платон предлагал использовать музыку для лечения тревожности, а Аристотель считал музыку инструментом для избавления от нестабильного эмоционального фона. И сегодня нет никакого сомнения в том, что классика — вершина музыкального Олимпа.
    Метапредметный урок "Сказочная поэма А. С. Пушкина и опера М.И. Глинки «Руслан и Людмила»"..
    В рамках реализации Программы стажировочной площадки «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся» учитель музыки Мишина Елена Александровна и учитель русского языка и литературы Медведева Екатерина Игоревна провели на параллели 5 классов метапредметный урок "Сказочная поэма А. С. Пушкина и опера М.И. Глинки «Руслан и Людмила»".
    Ученик 10 PH класса Александр Весёлый ввёл ребят в мир физики, рассказав о "полëтности" звука, силе голоса в децибелах, частоте основного тона (высота голоса) в герцах. С помощью шумомера ученики измерили уровень громкости издаваемого шума.
    ???? Определить частотные диапазоны мужских и женских голосов ребятам помог частотомер.
    Воспитывать интерес и любовь к классической русской литературе и музыке через призму точных наук — увлекательная задача!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie