МБОУ "Лицей №1 им. А.С. Пушкина"
г. Нижневартовск
  • Cветоотражающие элементы на одежде

    Мало кто знает, что по правилам дорожного движения в некоторых случаях носить светоотражающие элементы на одежде – обязательно. Если в черте города при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части иметь фликер – это настоятельная рекомендация, то вне населенного пункта ношение светоотражателя является обязательным, и за его отсутствие может последовать административная ответственность.
    Cветоотражающие элементы на одежде.
    Почему правила дорожного движения так строго относятся к такой, казалось бы, незначительной детали, как фликер, можно понять, если посмотреть на статистику. Согласно исследованию (https://www.zr.ru/content/articles/931204-svetovozvrashchayushchaya-odezhda-modn/?ysclid=la0rtoglce704012074) Научного центра безопасности дорожного движения МВД России, наличие светоотражателей снижает риск ночного наезда на пешехода в 6,5 раз. Световозвращающая одежда и аксессуары помогают водителям заметить пешехода на большем расстоянии от него — за 130-150 метров (https://infotables.ru/avtomobili/1103-usloviya-vidimosti-dorogi-tablitsa). Тогда как пешехода в черной одежде водитель увидит только за 18 метров (https://infotables.ru/avtomobili/1103-usloviya-vidimosti-dorogi-tablitsa).

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie