МБОУ "Лицей №1 им. А.С. Пушкина"
г. Нижневартовск
  • Международный день защиты детей

    1 июня отмечается Международный день защиты детей. Международный день защиты детей ‑ это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества. Этот день напоминает нам о том, как важно знать и соблюдать права каждого ребенка!
    Международный день защиты детей.
    Основные законодательные акты, которые регулируют права детей в Российской Федерации, это:
    - Конвенция ООН о правах ребенка.
    - Конституция РФ.
    - Семейный кодекс РФ.
    - Трудовой кодекс РФ.
    - Гражданский кодекс РФ.
    - Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».
    - Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».
    - Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
    -Федеральный закон от 24 июня 1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
    - Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie