МБОУ "Лицей №1 им. А.С. Пушкина"
г. Нижневартовск
  • ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЗА КУРЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

    Проблема курения в школах год от года не теряет актуальности, но в современное время проблема приняла немного другую форму. У подростков стали популярны электронные сигареты. Многие считают, что раз сигарета электронная, то она безвредная и курить можно хоть в школе. Безвредность здесь под очень большим вопросом. А вот закон в отношении вейпов и других электронных сигарет - однозначен.
    ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЗА КУРЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ.
    Согласно статье 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" установлен запрет курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, а также согласно нормам Федерального закона от 31.07.2020 № 303-ФЗ, вейпы и айкосы приравнены к сигаретам. Поэтому не имеет значения, что курить - запреты на курение едины.

    Статья 6.24 КоАП РФ предусматривает ответственность граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста, за нарушение вышеуказанного запрета. В соответствии с частью первой данной статьи граждане могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в сумме от 500 до 1500 рублей.

    По смыслу действующего законодательства курение вейпов, электронных сигарет, систем нагревания табака (типа IQOS), а также кальянов в общественных местах в настоящее время приравнено к курению сигарет.

    Таким образом, законодателем запрещено курить на территории и в помещениях школ, учреждений культуры и спорта, больниц; в поездах дальнего следования, судах, находящихся в дальнем плавании, на воздушных судах, всех видах общественного транспорта; в гостиницах; торговых центрах; помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления; лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов; на детских площадках, пляжах и других.

    За нарушение указанного запрета подростки могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.24 КоАП РФ, а их родители по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних), за совершение которого предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей. источник : #сппн

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie