• Когда появились на Руси прообразы современных «мессенджеров»?

О чем писали люди друг другу в своих посланиях на бересте? Почему почти все берестяные грамоты обнаружены в Новгороде?
    Когда появились на Руси прообразы современных «мессенджеров»?.
    На эти и многие другие вопросы смогли найти ответ лицеисты 2ж класса. В рамках Недели русского языка Медведева Екатерина Игоревна, учитель-словесник, провела для ребят мастер-класс «СМС-сообщения XII века».
    ?Юные лингвисты отправились в экспедицию, где на одном из объектов раскопок обнаружили древнерусские «ученические тетради» мальчика Онфима.? Исследовав записи, выявили, что это прописи, на которых Онфим отрабатывал почерк, писал послания другу Даниле.​
    ?Ребята не только расшифровали берестяные грамоты XII – XIV веков, но и самостоятельно смогли написать на бересте рассказ о себе, признаться в любви маме. Мастер-класс​ вызвал​ живой​ и​ неподдельный​ интерес.