• «Ответственность несовершеннолетних граждан за разжигание социальной, расовой и религиозной вражды»

В целях профилактической работы в городской библиотеке №9 состоялось мероприятие на тему «Ответственность несовершеннолетних граждан за разжигание социальной, расовой и религиозной вражды», где собрались поговорить на такие очень серьезные темы, как терроризм, экстремизм, услышать ответы на вопросы: какую ответственность несут несовершеннолетние граждане за разжигание социальной, расовой и религиозной вражды.
    «Ответственность несовершеннолетних граждан за разжигание социальной, расовой и религиозной вражды».
    На встречу были приглашены представители городских организации, занимающихся данными вопросами. На мероприятии выступили:

Мыльников Виктор Алексеевич - директор департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города

Ахметчанова Эльза Шаукатовна – стажер инспектора (по делам несовершеннолетних) участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции №3 УМВД России по г. Нижневартовску

На мероприятии приняли участие обучающиеся 7И класса Лицея №1 им. А.С. Пушкина.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы различного проявления экстремизма, как в подростковой среде, так и в обществе в целом, цели преследуемые экстремисткой идеологией, а также причины и последствия распространения экстремизма в современном обществе.

Особое внимание выступающие уделили правовым основам борьбы с терроризмом и экстремизмом, раскрыли основные понятия, озвучили и разъяснили положения ряда статьей Административного и Уголовного кодексов Российской Федерации по преступлениям и правонарушениям, связанным с террористической и экстремистской деятельностью, привели примеры правонарушений и преступлений, связанных с такого рода проявлениями, выявленными на территории России, предупредили о необходимости быть осторожными в своих высказываниях, особенно на форумах в сети Интернет, призвали к уважительному отношению к людям, в том числе другой национальности, иного вероисповедания, социального положения.

На мероприятии приняли участие обучающиеся 7И класса Лицея №1 им. А.С. Пушкина.